L'itinéraire commence par une montée progressive de 900 mètres de dénivelé positif sur une dizaine de kilomètres. Rien de compliqué mais il faut mieux y être préparé un peu mentalement…Il nous conduit jusqu'au sommet de Finiels. On continue jusqu'au col de Finiels, puis on bifurque sur le GR®7 qui descend tranquillement à Salarial. De là, descente à L’Hôpital sur une piste durant 3 km, qui s'aplanit ensuite pour rejoindre le Pont du Tarn.
On poursuit sur un sympathique sentier en bord du Tarn, puis une descente assez raide sur Frutgères, en passant par le Merlet. Mini-raidar avec une belle descente finale.
Suivre le balisage du trail n°25.
Le long de l'itinéraire, des poteaux directionnels vous guident ainsi qu'un balisage de peinture jaune. Les lieux-dits et/ou les directions à suivre sont indiqués en italique gras et entre guillemets dans le descriptif ci-dessous :
Depuis "Pont de Montvert" direction "Finiels" par "Rieumal".
À "Finiels", montée au "Sommet de Finiels" par "Les Clapiers", "Travers de l'Homme", "Abri forestier de Mallevrière", "Valat de la Mouline", "Route Forestière des crêtes".
Au "Sommet de Finiels", direction "Col de Finiels" par "Col de la Draille"et "Sous le col de Finiels".
Au "Col de Finiels" direction "L'Hôpital" par "Ancienne voie romaine", "Salarial", "Croix de Malte", "L'Hôpital".
À "L'Hôpital", direction "Pont du Tarn" par "Prat Redoun".
Du "Pont du Tarn", retour "Pont de Montvert" par "Gap Francès", "La plaine du Tarn", "Bois de la Mouline" (2x), "Le Merlet", "Lou Mouly", "L'Avès", "Prat del Lach", "La Barte", "Quartier de la Barte".
Itinéraire trail extrait du cartoguide Mont Lozère - Pays des sources, Sommet des Cévennes, réalisé par le Pôle de pleine nature du Mont Lozère.
Sur les traces de Robert Louis Stevenson pour rejoindre le col de Finiels, puis sur l'ancienne voie romaine jusqu'au hameau de L'Hôpital, et un passage au célèbre Pont du Tarn pour clôturer cette belle et grande boucle.